Autor: Thell de Castro

Thell de Castro

Apaixonado por televisão desde a infância, Thell de Castro é jornalista, criador e diretor do TV História, que entrou no ar em 2012. Especialista em história da TV, já prestou consultoria para diversas emissoras e escreveu o livro Dicionário da Televisão Brasileira, lançado em 2015 Leia todos os textos do autor

Confira abaixo a programação de 26 de abril de 1970 (domingo), em São Paulo (SP). TV CULTURA 14h30 Programação Esportiva 16h30 Curso de Madureza Ginasial 19h00 Kimba 19h30 A Moça do Tempo 20h00 Tempo de Cinema 20h30 Brasil Esse Desconhecido 21h00 Cultura em Questão 22h00 Veja Outra Vez TV TUPI 09h00 Desenhos 09h50 Fé para Hoje 10h00 Caravela da Saudade 11h30 Mosaico na TV 12h00 Comendo a Bola 13h30 Opinião Pública 14h00 Filme de Longa-Metragem 16h00 Futebol 18h00 Eron Copa 70 21h00 Os Audaciosos 23h00 Filme ou Futebol 00h10 Filme de Longa-Metragem TV GLOBO 10h00 Zástrasinho 10h30 Concertos Para a…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 25 de abril de 1965 (segunda), no Rio de Janeiro (RJ). TV EXCELSIOR 13h00 Jornal Excelsior 14h00 Sessão das Duas 15h30 Vale a Pena Ver de Novo 16h30 Aula de Inglês 17h00 Cine Infantil Excelsior 17h25 Reis do Riso 17h45 Astros de Todo o Mundo 18h20 Cine Show Kibon 19h00 Bola Dois 19h05 A Indomável (novela) 19h35 Jornal da Cidade 20h00 A Cidade se Diverte 21h10 Noite de Gala 22h35 Jornal Excelsior 23h00 Ainda Resta Uma Esperança (novela) 23h20 Cinema de Arte TV GLOBO 11h00 Uni-Duni-Tê 12h00 Gato Félix, Hércules & Cia 12h30 Teleglobo 13h00…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 2 de janeiro de 1959 (sexta), em São Paulo (SP). TV TUPI 12h00 Esportes 12h20 Musical 12h35 Edição Extra 13h15 Revista Feminina 17h30 Filmes 18h00 Pim, Pam, Pum – Histórias em Quadrinhos 18h35 As Crianças Também Julgam 19h05 Musical na TV 19h30 A Bola do Dia 19h45 Repórter 20h10 Clube dos Artistas 20h45 Os Miseráveis 21h05 Ritmos 21h40 O Céu é o Limite 22h20 O Contador de Histórias 23h05 Informativo TV PAULISTA 11h35 Walter Forster Convida 12h00 Roberto Luna 12h15 Telenotícias 13h30 TV de Romance 17h25 Aventuras no Oeste 18h00 O Semeador 18h15 Aventuras de…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 1 de janeiro de 1959 (quinta), em São Paulo (SP). TV TUPI 17h30 Desenhos Animados 18h00 Clube Papai Noel 18h30 A Quadrilha dos Ataques 19h00 Pim, Pam, Pum – Os Menores da Semana 19h27 A Bola do Dia 19h32 Filho de Peixe 19h45 Repórter 20h10 Nicolas 20h40 Alô Doçura 21h05 Sonhos Musicais 21h45 TV Teatro – O Toque de Clarim 22h15 Musical 22h25 Opinião Pública 23h05 Informativo TV PAULISTA 11h00 Filmes 17h35 Variedades 18h00 O Semeador 18h05 Brinquedos 18h30 Espelho Mágico 18h55 Sessão Zás-Trás 19h30 As 35 Moedas 20h00 Mulheres Confidencialmente 20h30 O Tema é…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 28 de novembro de 1953 (sábado), em São Paulo (SP). TV TUPI 18h30 Somos Dois 18h45 Lições de Coisas 19h00 TV nos Esportes 19h15 Repórter Esso 19h35 A Bola do Dia 19h45 Desfile de Candidatas a Miss Centenário 20h10 Concerto 20h35 Mappin Movietone 20h55 Ballet 21h10 Imagens do Dia 21h35 Antarctica no Mundo dos Sons 22h10 Certo ou Errado 22h35 A Eternidade no Presente TV PAULISTA 19h31 Figuras e Fantasias 19h42 Musical 19h50 Telesporte 20h00 Cadeira de Barbeiro 20h18 No Mundo dos Bonecos 20h30 Rota de Sete Léguas 20h42 Aventuras do Oeste 20h54 Musical 21h01…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 5 de outubro de 1953 (domingo), em São Paulo (SP). TV TUPI Futebol Resenha da Semana (principais acontecimentos focalizados por imagens do dia) Teatro de Vanguarda (apresentando Otelo de Shakespeare) TV PAULISTA 10h30 Missa diretamente da Igreja da Consolação 15h30 Jogo de Futebol diretamente do Pacaembu (Portuguesa x Juventus) 20h00 Filme / Desenho 20h30 Filme de longa metragem

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 4 de outubro de 1953 (sábado), em São Paulo (SP). TV TUPI 11h30 Sequência de Grandes Atrações 18h00 Seriado 18h30 Gurilândia (com Homero Silva) 20h10 TV nos Esportes (produção e direção de Aurelio Campos) 20h30 Mappin Movietone (com Toledo Pereira) 21h00 Ballet (com Lia Marques) 21h15 Televisão Social 21h20 Imagens do Dia (produção e apresentação de Ruy Rezende) 22h00 A Viúva Alegre (opereta de Franz Lehar – pela primeira vez na América do Sul, inaugurando uma série de apresentações do gênero) TV PAULISTA 20h00 Conjunto Ímpar 20h20 Filme 20h30 Telesporte (turfe com Fausto Macedo) 20h40…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 3 de outubro de 1953 (sexta), em São Paulo (SP). TV TUPI 11h45 Laura Ribeiro (com Zezinho e seu conjunto TV) 12h00 Lições de Coisas (com Julio Gouveia) 12h45 Artigo do Dia (produção de Walter Stuart) 13h00 Esquina do Mundo (produção de Tulio de Lemos) 19h30 Pequenos Virtuoses em Grandes Pianos 19h10 História para Crianças (de Nair Pirajá) 20h00 O Mundo de Ontem e de Hoje (produção de Luis Amador Sanchez) 20h35 Uma Semana de Vida (telenovela de J. Silvestre) 21h00 Mappin Movietone (com Toledo Pereira) 21h20 TV nos Esportes (produção e apresentação de Aurelio…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 2 de outubro de 1953 (quinta), em São Paulo (SP). TV TUPI 11h45 Wilson Roberto (com Zezinho e seu conjunto TV) 12h00 Homens do Povo (com Homero Silva e Mauricio Loureiro Gama) 12h10 Artigo do Dia (produção de Walter Stuart) 12h50 Jararaca e Ratinho 13h00 Geza Foldvary (artista húngaro) 13h10 Veja como se Cozinha (arte culinária pela TV com Marialice Prestes) 19h50 Fábulas Animadas 20h10 Freddy e Seu Conjunto de Paris 20h45 TV nos Esportes (produção e apresentação de Aurelio Campos) 21h00 Diga Sem Falar 21h25 Tele Gongo Hepacholan (calouros com Homero Silva) 21h55 Imagens…

Leia Mais

Confira abaixo a programação de 1 de outubro de 1953 (quarta), em São Paulo (SP). TV TUPI 11h45 Leny Caldeira (com Zezinho e seu conjunto TV) 12h20 Artigo do Dia (quadro humorístico – produção de Walter Stuart) 13h00 Esquina do Mundo (produção de Túlio de Lemos) 13h15 Álbum de Poesias (de Walter G. Durst) 13h25 Anjo da Guarda em Férias (quadro de David Neto) 19h30 Clube dos Artistas (com cantores e humoristas) 20h00 TV nos Esportes (produção de Aurélio Campos) 20h30 Televisão Social 20h40 Imagens do Dia (produção e apresentação de Ruy Rezende) 21h00 Futebol no Pacaembu (com Jorge Amaral)…

Leia Mais